Отряд Аистообразные, или Голенастые — Ciconiiformes
Семейство Аистовые — Ciconiidae
Белый аист — Ciconia ciconia
Дальневосточный аист — Ciconia boyciana
Чёрный аист — Ciconia nigra
Семейство Ибисовые — Threskiornithidae
Каравайка — Plegadis falcinellus
Колпица — Platalea leucorodia
Красноногий ибис — Nipponia nippon
Малая колпица — Platalea minor
Священный ибис — Threskiornis aethiopicus
Черноголовый ибис — Threskiornis melanocephalus
Семейство Цаплевые — Ardeidae
Амурский волчок, или амурская выпь — Ixobrychus eurhythmus
Белокрылая цапля — Ardeola bacchus
Большая белая цапля — Egretta alba
Большая выпь — Botaurus stellaris
Египетская цапля — Bubulcus ibis
Желтоклювая цапля — Egretta eulophotes
Жёлтая цапля — Ardeola ralloides
Зелёная кваква — Butorides striatus
Обыкновенная кваква — Nycticorax nycticorax
Китайский волчок, или китайская выпь — Ixobrychus sinensis
Малая белая цапля — Egretta garzetta
Малая выпь или волчок — Ixobrychus minutus
Коричневый (охристый) волчок, или охристая выпь — Ixobrychus cinnamomeus
Рыжая цапля — Ardea purpurea
Серая цапля — Ardea cinerea
Средняя белая цапля — Egretta intermedia
Японская кваква, или японская выпь — Gorsachius goisagi
Отряд Буревестникообразные, или Трубконосые — Procellariiformes [править]
Семейство Альбатросовые, или Альбатросы — Diomedeidae
Белоспинный альбатрос — Phoebastria albatrus
Темноспинный альбатрос — Phoebastria immutabilis
Черноногий альбатрос — Phoebastria nigripes
Семейство Буревестниковые, или Буревестники — Procellariidae
Бледноногий буревестник (русский толстоклювый буревестник) — Puffinus carneipes
Большой пестробрюхий буревестник — Puffinus gravis
Бонинский тайфунник (белолобый, или средний, тайфунник, или тайфунник Сальвина) — Pterodroma hypoleuca
Буллеров буревестник, или буревестник Буллера — Puffinus bulleri
Глупыш — Fulmarus glacialis
Левантский буревестник — Puffinus yelkouan
Малый буревестник (обыкновенный, или северный, буревестник) — Puffinus puffinus
Пестролицый буревестник — Calonectris leucomelas
Пёстрый тайфунник, или тайфунник Пиля — Pterodroma inexpectata
Серый, или тёмный, буревестник — Puffinus griseus
Тайфунник Соландера (тайфунник Соландра, буроголовый тайфунник) — Pterodroma solandri
Тонкоклювый буревестник (русский короткохвостый буревестник) — Puffinus tenuirostris
Семейство Качурковые, или Качурки — Hydrobatidae
Малая, или вилохвостая, качурка — Oceanodroma monorhis
Мадейрская качурка — Oceanodroma castro
Прямохвостая качурка — Hydrobates pelagicus
Северная качурка — Oceanodroma leucorhoa
Сизая качурка — Oceanodroma furcata
Отряд Веслоногие, или Пеликанообразные — Pelecaniformes
Семейство Баклановые — Phalacrocoracidae
Берингов, или беренгийский, баклан — Phalacrocorax pelagicus
Большой баклан — Phalacrocorax carbo
Краснолицый баклан — Phalacrocorax urile
Малый баклан — Phalacrocorax pygmaeus
Ушастый баклан — Phalacrocorax auritus
Хохлатый баклан — Phalacrocorax aristotelis
Уссурийский, или японский, баклан — Phalacrocorax capillatus
Стеллеров, или очковый, баклан — Phalacrocorax perspicillatus (истреблён к 1852 году)
Семейство Пеликановые — Pelecanidae
Кудрявый пеликан — Pelecanus crispus
Розовый пеликан — Pelecanus onocrotalus
Семейство Олушевые — Sulidae
Бурая олуша — Sula leucogaster
Красноногая олуша — Sula sula
Северная олуша — Morus bassana
Семейство Фрегатовые — Fregatidae
Фрегат-ариэль — Fregata ariel
(ранее в список ошибочно включался Большой фрегат (Fregata minor), чей залёт вполне возможен)
Отряд Воробьинообразные — Passeriformes [править]
Семейство Жаворонковые — Alaudidae [править]
Белокрылый жаворонок — Melanocorypha leucoptera
Двупятнистый, или двупятнистый степной, жаворонок — Melanocorypha bimaculata
Индийский, или малый полевой, жаворонок — Alauda gulgula
Лесной жаворонок, или юла — Lullula arborea
Малый,, или европейский малый, или короткопалый, жаворонок — Calandrella brachydactyla
Монгольский жаворонок — Melanocorypha mongolica
Полевой жаворонок — Alauda arvensis
Рогатый жаворонок — Eremophila alpestris
Серый жаворонок — Calandrella rufescens
Солончаковый жаворонок — Calandrella cheleensis
Степной жаворонок — Melanocorypha calandra
Хохлатый жаворонок — Galerida cristata
Чёрный жаворонок — Melanocorypha yeltoniensis
Японский, или японский полевой, жаворонок — Alauda japonica
Семейство Ласточковые — Hirundinidae
Белолобая ласточка — Petrochelidon pyrrhonota
Береговушка, или береговая ласточка — Riparia riparia
Бледная береговушка, или бледная ласточка — Riparia diluta
Восточный воронок — Delichon dasypus
Городская ласточка, или воронок — Delichon urbicum
Деревенская ласточка, или касатка — Hirundo rustica
Речная ласточка — Tachycineta bicolor
Рыжепоясничная, или каменная, ласточка — Cecropis daurica
Скальная, или горная, или скалистая, ласточка — Ptyonoprogne rupestris
Большая ласточка — Progne subis
Семейство Трясогузковые — Motacillidae
Американский, или гольцовый, конёк — Anthus rubescens
Горный конёк — Anthus spinoletta
Забайкальский конёк, или конёк Годлевского — Anthus godlewskii
Конёк Мензбира — Anthus menzbieri
Краснозобый конёк — Anthus cervinus
Лесной конёк — Anthus trivialis
Луговой конёк — Anthus pratensis
Полевой конёк — Anthus campestris
Пятнистый конёк — Anthus hodgsoni
Рисовый конек — Anthus rufulus
Сибирский конёк — Anthus gustavi
Скальный конёк — Anthus petrosus
Степной конёк — Anthus richardi
Белая трясогузка — Motacilla alba
Беренгийская жёлтая, или восточносибирская, трясогузка — Motacilla tschutschensis
Горная трясогузка — Motacilla cinerea
Древесная трясогузка — Dendronanthus indicus
Жёлтая трясогузка — Motacilla flava
Желтоголовая трясогузка — Motacilla citreola
Желтолобая трясогузка — Motacilla lutea (Motacilla flava lutea)
Зелёноголовая трясогузка — Motacilla taivana (Motacilla flava taivana)
Камчатская трясогузка — Motacilla lugens
Маскированная трясогузка — Motacilla personata
Черноголовая трясогузка — Motacilla feldegg (Motacilla flava feldegg)
Японская трясогузка — Motacilla grandis
Семейство Личинкоедовые — Campephagidae
Личинкоед, или серый личинкоед — Pericrocotus divaricatus
Семейство Бюльбюлевые, или короткопалые дрозды — Pycnonotidae
Короткопалый бюльбюль — Microscelis amaurotis (Ixos amaurotis)
Чёрный бюльбюль - Hypsipetes leucocephalus (J.F.Gmelin, 1789)
Семейство Корольковые — Regulidae
Желтоголовый королёк — Regulus regulus
Красноголовый королёк — Regulus ignicapilla
Рубиновоголовый королёк — Regulus calendula
Семейство Свиристелевые — Bombycillidae
Амурский свиристель — Bombycilla japonica
Свиристель, или обыкновенный свиристель — Bombycilla garrulus
Семейство Оляпковые — Cinclidae
Бурая оляпка — Cinclus pallasii
Оляпка — Cinclus cinclus
Семейство Крапивниковые — Troglodytidae
Крапивник — Troglodytes troglodytes
Семейство Завирушковые — Prunellidae [править]
Prunella collaris — Альпийская завирушка
Prunella himalayana — Гималайская завирушка
Prunella montanella — Сибирская завирушка
Prunella fulvescens — Бледная завирушка
Prunella atrogularis — Черноголовая завирушка
Prunella modularis — Лесная завирушка
Prunella rubida — Японская завирушка
Семейство Дроздовые — Turdidae [править]
Зарянка (Erithacus rubecula)
Myophonus caeruleus — Синяя птица
Monticola saxatilis — Пёстрый каменный дрозд
Monticola solitarius — Синий каменный дрозд
Monticola gularis
Petrophila gularis — Белогорлый дрозд
Zoothera sibirica — Сибирский дрозд
Zoothera dauma — Пёстрый, или земляной, дрозд
Catharus minimus — Малый дрозд
Catharus ustulatus — Свэнсонов дрозд
Catharus guttatus — Дрозд-отшельник
Turdus atrogularis — Чернозобый дрозд
Turdus hortulorum — Сизый дрозд
Turdus cardis — Белобрюхий дрозд
Turdus torquatus — Белозобый дрозд
Turdus merula — Чёрный дрозд
Turdus obscurus — Оливковый дрозд
Turdus pallidus — Бледный дрозд
Turdus chrysolaus — Золотистый дрозд
Turdus ruficollis — Краснозобый дрозд
Turdus naumanni — Дрозд Науманна, или рыжий дрозд
Turdus pilaris — Рябинник
Turdus iliacus — Белобровик
Turdus philomelos — Певчий дрозд
Turdus viscivorus — Деряба
Turdus eunomus — Бурый, или тёмный, дрозд
Ixoreus naevius (Zoothera naevia) — Разноголосый, или изменчивый, дрозд
Saxicola carpata — Чёрный чекан
Saxicola rubetra — Луговой чекан
Saxicola insignis — Большой чекан
Saxicola rubicola
Saxicola maurus
Saxicola torquata' — Черноголовый чекан
Oenanthe oenanthe — Обыкновенная каменка
Oenanthe finschii
Oenanthe pleschanka — Каменка-плешанка
Oenanthe hispanica — Испанская, или чёрно-пегая, каменка
Oenanthe xanthoprymna — Западная златогузая каменка
Oenanthe deserti — Пустынная каменка
Oenanthe isabellina — Каменка-плясунья
Oenanthe picata — Чёрная каменка
Cercotrichas galactotes — Тугайный соловей
Phoenicurus erythronotus — Красноспинная горихвостка
Phoenicurus caeruleocephalus — Седоголовая горихвостка
Phoenicurus ochruros — Горихвостка-чернушка
Phoenicurus phoenicurus — Обыкновенная, или садовая, горихвостка, или горихвостка-лысушка
Phoenicurus auroreus — Сибирская горихвостка
Phoenicurus erythrogaster — Краснобрюхая горихвостка
Erithacus rubecula — Зарянка, или малиновка
Luscinia akahige (Erithacus akahige) — Японская зарянка
Luscinia sibilans — Соловей-свистун
Luscinia luscinia — Обыкновенный, или восточный, соловей
Luscinia megarhynchos — Южный, или западный, соловей
Luscinia calliope — Соловей-красношейка
Luscinia svecica — Варакушка
Luscinia cyane — Синий соловей
Tarsiger cyanurus — Синехвостка
Irania gutturalis — Соловей-белошейка
Семейство Славковые — Sylviidae [править]
Cisticola juncidis — Золотистая цистикола
Urosphena squameiceps — Короткохвостка, или корткохвостая камышевка
Horeites canturians (Cettia canturians) — Маньчжурская короткохвостая камышевка
Horeites diphone (Cettia diphone) — Короткокрылая, или бамбуковая, камышевка
Cettia cetti — Широкохвостка, или соловьиная широкохвостка, или широкохвостая камышевка
Tibura davidi (Bradypterus thoracicus) — Малая пестрогрудка, или пестрогрудая камышевка
Tibura tacsanowskia (Bradypterus tacsanowskius) — Сибирская пестрогрудка, или камышевка Тачановского
Locustella pryeri (Megalurus pryeri) — Японский сверчок, или японская камышевка
Locustella lanceolata — Пятнистый сверчок
Locustella naevia — Обыкновенный сверчок
Locustella certhiola — Певчий сверчок
Locustella ochotensis — Охоский сверчок
Locustella pleskei — Островной сверчок
Locustella fluviatilis — Речной сверчок
Locustella luscinioides — Соловьиный сверчок
Locustella fasciolata — Таёжный сверчок
Locustella amnicola
Lusciniola melanopogon (Acrocephalus melanopogon) — Тонкоклювая камышевка
Acrocephalus paludicola — Вертлявая камышевка
Acrocephalus schoenobaenus — Камышевка-барсучок
Acrocephalus bistrigiceps — Чернобровая камышевка
Acrocephalus tangorum — Маньчжурская камышевка
Acrocephalus agricola — Индийская камышевка
Acrocephalus scirpaceus — Тростниковая камышевка
Acrocephalus dumetorum — Садовая камышевка
Acrocephalus palustris — Болотная, или кустарниковая, камышевка
Acrocephalus arundinaceus — Дроздовидная камышевка
Acrocephalus orientalis — Восточная дроздовидная камышевка
Phragmaticola aedon (Acrocephalus aedon) — Толстоклювая камышевка
Hippolais caligata — Северная бормотушка
Hippolais rama — Южная бормотушка
Hippolais pallida — Бледная пересмешка
Hippolais icterina — Зелёная пересмешка
Phylloscopus trochilus — Пеночка-весничка
Phylloscopus collybita — Пеночка-теньковка
Phylloscopus lorenzii — Кавказская пеночка
Phylloscopus sindianus
Phylloscopus sibilatrix — Пеночка-трещотка
Phylloscopus fuscatus — Бурая пеночка
Phylloscopus griseolus — Индийская пеночка
Phylloscopus schwarzi — Толстоклювая пеночка
Phylloscopus proregulus — Корольковая пеночка
Phylloscopus inornatus — Пеночка-зарничка
Phylloscopus humei
Phylloscopus borealis — Пеночка-таловка
Phylloscopus trochiloides — Зелёная пеночка
Phylloscopus tenellipes — Бледноногая пеночка
Phylloscopus borealoides — Сахалинская пеночка
Phylloscopus occipitalis
Phylloscopus coronatus — Светлоголовая пеночка
Phylloscopus nitidus — Желтобрюхая пеночка
Megalurus palustris
Sylvia atricapilla — Славка-черноголовка, или черноголовая славка
Sylvia borin — Садовая славка
Sylvia nisoria — Ястребиная славка
Sylvia nana — Пустынная славка
Sylvia communis — Серая славка
Sylvia curruca — Славка-мельничек, или славка-завирушка
Sylvia mystacea — Белоусая славка
Sylvia cantillans — Рыжегрудая славка
(ранее в список ошибочно включались Средиземноморская славка (Sylvia melanocephala) и Sylvia rueppelli, чей залёт вполне возможен)
Семейство Мухоловковые — Muscicapidae
Muscicapa striata — Серая мухоловка
Muscicapa griseisticta — Пестрогрудая мухоловка
Muscicapa sibirica — Сибирская мухоловка, или мухоловка-касатка
Muscicapa dauurica — Ширококлювая, или даурская, мухоловка
Ficedula hypoleuca — Мухоловка-пеструшка
Ficedula albicollis — Мухоловка-белошейка
Ficedula semitorquata — Полуошейниковая мухоловка
Ficedula zanthopygia — Желтоспинная мухоловка
Ficedula narcissina — Японская мухоловка
Ficedula mugimaki — Таёжная мухоловка, или мухоловка-мугимаки
Ficedula parva — Малая мухоловка
Ficedula albicilla — Восточная малая мухоловка
Cyanoptila cyanomelana — Синяя мухоловка
Terpsiphone atrocaudata — Чёрная райская мухоловка
Terpsiphone paradisi — Райская мухоловка
Culicicapa zeylonensis — Сероголовая комароловка
Семейство Веерохвостки — Monarchidae
Чёрная райская мухоловка — Terpsiphone atrocaudata
Райская мухоловка — Terpsiphone paradisi
Семейство Суторовые — Paradoxornithidae
Суторовые также известны как Толстоклювые синицы
Panurus biarmicus — Усатая синица
Paradoxornis webbianus — Бурая сутора
Paradoxornis polivanovi (Paradoxornis heudei) — Тростниковая сутора
Семейство Длиннохвостые синицы — Aegithalidae
Aegithalos caudatus — Ополовник, или длиннохвостая синица
Семейство Синицевые — Paridae
Parus palustris (Poecile palustris) — Черноголовая, или болотная, гаичка
Parus montanus (Poecile montana) — Пухляк, или буроголовая гаичка
Parus cintus (Poecile cincta) — Сероголовая гаичка
Parus major — Большая синица
Parus minor — Восточная синица
Parus bokharensis
Parus ater (Periparus ater) — Московка, или чёрная синица
Parus cristatus (Lophophanes cristatus) — Хохлатая синица, или гренадерка
Parus caeruleus (Cyanistes caeruleus) — Лазоревка, или обыкновенная, или зелёная, лазоревка
Parus cyanus (Cyanistes cyanus) — Князёк, или белая лазоревка
Cyanistes flavipectus
Parus varius(Sittiparus varius) — Тиссовая, или японская, синица
Remiz pendulinus — Обыкновенный ремез
Remiz macronyx
Remiz coronatus — Венценосный ремез
Remiz consobrinus — Китайский ремез
Семейство Поползневые — Sittidae [править]
Sitta europaea — обыкновенный поползень
Sitta krueperi — черноголовый поползень
Sitta villosa — косматый поползень
Tichodroma muraria — стенолаз
Семейство Пищуховые — Certhiidae
Certhia familiaris — Обыкновенная пищуха
Certhia brachydactyla — Короткопалая пищуха
Семейство Белоглазковые — Zosteropidae
Zosterops erythropleura — Буробокая белоглазка
Zosterops japonica — Японская белоглазка
Семейство Иволговые — Oriolidae
Oriolus oriolus — Иволга
Oriolus chinensis — Черноголовая, или китайская, или китайская черноголовая, иволга
Семейство Сорокопутовые — Laniidae
Lanius tigrinus — Тигровый сорокопут
Lanius bucephalus — Японский сорокопут
Lanius collurio — Обыкновенный жулан, или сорокопут-жулан
Lanius isabellinus — Буланый жулан
Lanius cristatus — Сибирский жулан
Lanius vittatus — Индийский жулан
Lanius schach — Длиннохвостый сорокопут
Lanius excubitor — Серый сорокопут
Lanius meridionalis — Пустынный сорокопут
Lanius minor — Чернолобый сорокопут
Lanius sphenocercus — Клинохвостый сорокопут
Lanius senator — Красноголовый сорокопут
Lanius phoenicuroides — Рыжехвостый жулан
Lanius nubicus — Маскированный сорокопут
Семейство Дронговые — Dicruridae
Dicrurus macrocerus — Чёрный дронго
Dicrurus hottentottus — Лирохвостый дронго
Семейство Врановые — Corvidae
Серая ворона (Corvus cornix)
Основная статья: Список птиц России (Врановые)
Perisoreus infaustus — Кукша
Garrulus glandarius — Сойка
Cyanopica cyanus — Голубая сорока
Pica pica — Сорока
Podoces hendersoni
Nucifraga caryocatactes — Кедровка
Pyrrhocorax pyrrhocorax — Клушица
Pyrrhocorax graculus — Альпийская галка
Corvus monedula — Галка
Corvus dauuricus — Даурская галка
Corvus frugilegus — Грач
Corvus corone — Европейская чёрная ворона
Corvus orientalis — Азиатская чёрная ворона
Corvus cornix — Серая ворона
Corvus macrorhynchos — Большеклювая ворона
Corvus ruficollis — Пустынный ворон
Corvus corax — Ворон
Семейство Скворцовые — Sturnidae
Acridotheres tristis — Обыкновенная майна
Sturnia sturnina — Малый, или даурский, скворец
Sturnia philippensis — Краснощёкий, или японский, скворец
Sturnia sinensis — Китайский скворец
Sturnus roseus (Pastor roseus) — Розовый скворец
Sturnus cineraceus — Серый скворец
Sturnus vulgaris — Обыкновенный скворец
Семейство Воробьиные — Passeridae
Саксаульный воробей — Passer ammodendri
Домовый воробей — Passer domesticus
Черногрудый воробей — Passer hispaniolensis
Рыжий воробей — Passer rutilans
Полевой воробей — Passer montanus
Каменный воробей — Petronia petronia
Коротколапый воробей — Carpospiza brachydactyla
Снежный воробей, или снежный вьюрок — Montifringilla nivalis
Монгольский земляной воробей — Pirgilada davidiana (Montifringilla davidiana)
Семейство Вьюрковые — Fringillidae
Зяблик (Fringilla coelebs)
Fringilla coelebs — Зяблик
Fringilla montifringilla — Юрок
Leucosticte nemoricola — Гималайский, или арчовый, вьюрок
Leucosticte brandti — Жемчужный горный вьюрок
Leucosticte arctoa — Сибирский горный вьюрок
Leucosticte tephrocotis — Американский горный вьюрок
Pinicola enucleator — Щур
Carpodacus erythrinus — Обыкновенная чечевица
Carpodacus roseus — Сибирская чечевица
Carpodacus rhodochlamys — Арчовая, или малая розовая, чечевица
Carpodacus rubicilla — Большая чечевица
Loxia pytyopsittacus — Клёст-сосновик
Loxia curvirostra — Клёст-еловик, или обыкновенный клёст
Loxia leucoptera — Белокрылый клёст
Chloris chloris (Carduelis chloris) — Зеленушка, или обыкновенная зеленушка
Acanthis flammea (Carduelis flammea) — Чечётка, или обыкновенная чечётка
Acanthis hornemanni (Carduelis hornemanni) — Пепельная чечётка
Spinus spinus (Carduelis spinus) — Чиж
Carduelis carduelis — Щегол, или черноголовый щегол
Carduelis caniceps — Седоголовый щегол
Chloris sinica (Carduelis sinica) — Китайская зеленушка
Acanthis flavirostris (Carduelis flavirostris) — Горная чечётка, или горная коноплянка
Acanthis cannabina (Carduelis cannabina) — Коноплянка
Serinus pusillus — Корольковый, или королевский, вьюрок
Serinus serinus — Канареечный вьюрок
Pyrrhula pyrrhula — Обыкновенный снегирь
Pyrrhula griseiventris — Уссурийский снегирь
Pyrrhula cineracea — Серый снегирь
Coccothraustes coccothraustes — Обыкновенный дубонос
Eophona migratoria — Малый черноголовый дубонос
Eophona personata — Большой черноголовый дубонос
Mycerobas carnipes — Арчовый дубонос
Rhodopechys sanguineus — Краснокрылый чечевичник
Bucanetes githagineus
Bucanetes mongolicus — Монгольский снегирь, или монгольский пустынный вьюрок
Uragus sibiricus — Урагус, или длиннохвостая чечевица, или длиннохвостый снегирь
Семейство Лесные певуны — Parulidae
Лесные певуны также известны как Американские славковые, или Древесницевые
Dendroica coronata — Миртовая древесница, или миртовый певун
Seiurus noveboracensis — Речной певун
Wilsonia pusilla — Малая вильсония
Семейство Овсянковые — Emberizidae
Обыкновенная овсянка (Emberiza citrinella)
Emberiza citrinella — Обыкновенная овсянка
Emberiza leucocephalos — Белошапочная овсянка
Emberiza caesia — Красноклювая овсянка
Emberiza cirlus — Огородная овсянка
Emberiza cia — Горная овсянка
Emberiza godlewskii — Овсянка Годлевского
Emberiza cioides — Красноухая, или длиннохвостая, овсянка
Emberiza jankowskii — Овсянка Янковского
Emberiza buchanani — Скальная, или каменная, овсянка
Emberiza hortulana — Садовая овсянка
Emberiza fucata — Ошейниковая овсянка
Ocyris pusillus (Emberiza pusilla) — Овсянка-крошка
Ocyris chrysophrys (Emberiza chrysophrys) — Желтобровая овсянка
Ocyris tristrami (Emberiza tristrami) — Таёжная овсянка
Ocyris rusticus (Emberiza rustica) — Овсянка-ремез
Ocyris spodocephalus (Emberiza spodocephala) — Седоголовая овсянка
Ocyris personatus (Emberiza personata) — Маскированная овсянка
Ocyris sulphuratus (Emberiza sulphurata) — Японская жёлтая овсянка
Ocyris aureolus (Emberiza aureola) — Дубровник
Ocyris rutilus (Emberiza rutila) — Ряжая овсянка
Ocyris variabilis (Emberiza variabilis) — Сизая, или серая, или аспидная, овсянка
Cristemberiza elegans (Emberiza elegans) — Желтогорлая овсянка
Granativora melanocephala (Emberiza melanocephala) — Черноголовая овсянка
Granativora bruniceps (Emberiza bruniceps) — Желчная овсянка
Schoeniclus pallasi (Emberiza pallasi) — Полярная овсянка
Schoeniclus schoeniclus (Emberiza schoeniclus) — Камышовая, или тростниковая, овсянка
Schoeniclus yessoensis (Emberiza yessoensis) — Рыжешейная овсянка
Miliaria calandra (Emberiza calandra) — Просянка
Spizella arborea — Древесная воробьиная овсянка
Spizella passerina
Passerculus sandwichensis — Саванная овсянка
Passerella iliaca — Пестрогрудая овсянка
Passerina cyanea — Индиговая овсянка
Zonotrichia leucophrys — Белобровая зонотрихия
Zonotrichia atricapilla — Чернобровая зонотрихия
Junco hyemalis — Серый юнко
Calcarius lapponicus — Лапландский подорожник
Plectrophenax nivalis — Пуночка
Plectrophenax hyperboreus
Melospiza melodia — Певчая овсянка
Семейство Кассиковые — Icteridae
Кассиковые также известны как Трупиаловые, или Американские иволги
Euphagus carolinus — Ржавчатый трупиал
Отряд Гагарообразные — Gaviiformes
Семейство Гагаровые — Gaviidae
Белоклювая гагара — Gavia adamsii
Белошейная гагара — Gavia pacifica
Краснозобая гагара — Gavia stellata
Полярная, или черноклювая гагара — Gavia immer
Чернозобая гагара — Gavia arctica
Отряд Голубеобразные — Columbiformes
Семейство Голубиные — Columbidae
Columba janthina — японский вяхирь
Columba livia — сизый голубь
Columba rupestris — скалистый голубь
Columba oenas — клинтух
Columba eversmanni — бурый голубь
Columba palumbus — вяхирь, или витютень
Streptopelia turtur — обыкновенная горлица
Streptopelia orientalis — большая горлица
Streptopelia decaocto — кольчатая горлица
Streptopelia tranquebarica — короткохвостая горлица
Streptopelia senegalensis — малая горлица
Treron sieboldii — японский зелёный голубь
Отряд Гусеобразные, или Пластинчатоклювые — Anseriformes [править]
Семейство Утиные — Anatidae
Лебедь-шипун (Cygnus olor)
Белошей (Chen canagica)
Cygnus olor — Лебедь-шипун
Cygnus bewickii — Малый, или тундряной, лебедь
Cygnus buccinator — Лебедь-трубач
Cygnus cygnus — Лебедь-кликун
Cygnus columbianus — Американский лебедь
Anser cygnoides — Сухонос
Anser fabalis — Гуменник
Anser albifrons — Белолобый гусь, или белолобая казарка
Anser erythropus — Пискулька
Anser anser — Серый гусь
Anser indicus — Горный гусь
Anser caerulescens (Chen caerulescens) — Белый гусь
Anser rossii (Chen rossii) — Гусь Росса
Anser canagicus (Chen canagica) — Белошей
Branta bernicla — Чёрная казарка
Branta leucopsis — Белощёкая казарка
Branta hutchinsii — Малая канадская казарка
Branta canadensis — Канадская казарка
Branta ruficollis — Краснозобая казарка
Tadorna ferruginea — Огарь, или красная утка
Tadorna tadorna — Пеганка, или галогаз
Tadorna cristata — Хохлатая пеганка
Aix galericulata — Мандаринка
Anas penelope — Свиязь, или свияга
Anas americana — Американская свиязь
Anas falcata — Касатка, или косатый селезень
Anas strepera — Серая утка, или серуха, или полукряква
Anas formosa — Клоктун
Anas crecca — Чирок-свистунок, или свистун, или малый чирок
Anas carolinensis — Зеленокрылый чирок
Anas platyrhynchos — Кряква
Anas poecilorhyncha — Чёрная, или желтоносая, кряква
Anas acuta — Шилохвость
Anas querquedula — Чирок-трескунок, или храпунок, или сизокрылый чирок
Anas clypeata — Широконоска
Marmaronetta angustirostris — Мраморный, или узконосый, чирок
Netta rufina — Красноносый, или красный, нырок
Aythya ferina — Красноголовый нырок, или красноголовая чернеть
Aythya valisineria — Парусиновый нырок
Aythya americana — Американский красноголовый нырок, или американская чернеть
Aythya nyroca — Белоглазый нырок, или белоглазая чернеть
Aythya baeri — Бэров нырок, или нырок Бэра
Aythya fuligula — Хохлатая чернеть
Aythya marila — Морская чернеть, или чернь
Aythya affinis — Малая морская чернеть
Somateria mollissima — Обыкновенная гага
Somateria spectabilis — Гага-гребенушка
Somateria fischeri — Очковая, или Фишерова гага
Polysticta stelleri — Сибирская, или малая, или Стеллерова гага
Histrionicus histrionicus — Каменушка, или пестрошейка
Clangula hyemalis — Морянка, или саук
Melanitta americana — Американская синьга
Melanitta nigra — Синьга, или чёрный турпан
Melanitta perspicillata — Пестроносый турпан
Melanitta fusca — Турпан, или чёрная утка
Melanitta deglandi — Горбоносый турпан
Bucephala clangula — Гоголь, или дупленка
Bucephala islandica — Исландский гоголь
Bucephala albeola — Гоголь-головастик, или малый гоголь
Mergus albellus (Mergellus albellus) — Луток
Mergus serrator — Длинноносый, или средний, крохаль
Mergus merganser — Большой крохаль
Mergus squamatus — Чешуйчатый крохаль
Oxyura leucocephala — Савка
Отряд Дятлообразные — Piciformes
Семейство Дятловые — Picidae
Jynx torquilla — Вертишейка
Dendrocopos canicapillus — Большой острокрылый, или острокрылый, дятел
Dendrocopos kizuki — Малый острокрылый, или карликовый, дятел
Dendrocopos minor — Малый, или малый пёстрый, дятел
Dendrocopos hyperythrus — Рыжебрюхий, или красношейный, или рыжегрудный, дятел
Dendrocopos medius — Средний, или средний пёстрый, или вертлявый, дятел
Dendrocopos leucotos — Белоспинный дятел
Dendrocopos major — Пёстрый, или большой пёстрый, дятел
Dendrocopos syriacus — Сирийский дятел
Dendrocopos leucopterus — Белокрылый дятел
Picoides tridactylus — Трёхпалый дятел
Dryocopus martius — Желна, или чёрный дятел
Picus viridis — Зелёный дятел
Picus canus — Седой, или седоголовый, дятел
Отряд Журавлеобразные — Gruiformes
Семейство Журавлиные, или Журавли — Gruidae
Anthropoides virgo — Красавка, или малый журавль
Grus leucogeranus — Стерх, или белый журавль
Grus canadensis — Канадский журавль
Grus vipio — Даурский журавль
Grus grus — Серый журавль
Grus monacha — Чёрный журавль, или журавль-монах
Grus japonensis — Японский, или маньчжурский, или уссурийский, журавль
Семейство Пастушковые — Rallidae
Коростель (Crex crex)
Coturnicops exquisitus — Белокрылый погоныш
Rallus aquaticus — Водяной пастушок, или пастушок
Crex crex — Коростель
Amaurornis phoenicurus — Белогрудый погоныш
Porzana parva — Малый погоныш
Porzana pusilla — Погоныш-крошка
Porzana porzana — Погоныш
Porzana carolina — Каролинский погоныш
Porzana fusca — Красноногий погоныш
Porzana paykullii — Большой погоныш
Gallicrex cinerea — Рогатая камышница
Porphyrio poliocephalus (Porphyrio porphyrio) — Султанка
Gallinula chloropus — Камышница, или водяная курочка
Fulica atra — Лысуха
Семейство Дрофиные — Otididae
Otis tarda — Дрофа
Chlamydotis undulata — Джек, или вихляй, или дрофа-красотка
Tetrax tetrax — Стрепет
Отряд Козодоеобразные — Caprimulgiformes
Семейство Настоящие козодои — Caprimulgidae
Caprimulgus indicus — большой, или индийский, козодой
Caprimulgus europaeus — обыкновенный козодой
Отряд Кукушкообразные — Cuculiformes
Семейство Кукушковые — Cuculidae
Hierococcyx fugax — ширококрылая кукушка
Cuculus hyperythrus
Cuculus micropterus — индийская кукушка
Cuculus canorus — обыкновенная кукушка
Cuculus saturatus — глухая кукушка
Cuculus poliocephalus — малая кукушка
Отряд Курообразные — Galliformes
Семейство Тетеревиные — Tetraonidae
Falcipennis falcipennis (Dendragapus falcipennis) — Дикуша
Lagopus lagopus — Белая куропатка
Lagopus mutus — Тундряная куропатка
Tetrao parvirostris — Каменный глухарь
Tetrao urogallus — Глухарь
Lyrurus tetrix (Tetrao tetrix) — Тетерев
Lyrurus mlokosiewiczi (Tetrao mlokosiewiczi) — Кавказский тетерев
Bonasa bonasia — Рябчик
Семейство Фазановые — Phasianidae
Tetraogallus caucasicus — Кавказский улар
Tetraogallus altaicus — Алтайский улар
Alectoris chukar — Кеклик
Perdix perdix — Серая куропатка
Perdix dauurica — Бородатая, или даурская, куропатка
Coturnix japonica — Немой, или японский, перепел
Coturnix coturnix — Перепел
Phasianus colchicus — Фазан
Отряд Поганкообразные — Podicipediformes [править]
Семейство Поганковые — Podicipedidae
Красношейная поганка — Podiceps auritus
Малая поганка — Podiceps ruficollis (Tachybaptus ruficollis)
Серощекая поганка — Podiceps grisegena
Черношейная поганка — Podiceps nigricollis
Чомга, или большая поганка — Podiceps cristatus
Отряд Ракшеобразные — Coraciiformes [править]
Семейство Зимородковые — Alcedinidae
Большой пегий зимородок — Megaceryle lugubris
Малый пегий зимородок — Ceryle rudis
Обыкновенный, или голубой, зимородок — Alcedo atthis
Ошейниковый зимородок, или ошейниковая альциона — Halcyon pileata
Рыжий зимородок, или пламенная альциона — Halcyon coromanda
Семейство Сизоворонковые — Coraciidae
Восточный широкорот — Eurystomus orientalis
Сизоворонка — Coracias garrulus
Семейство Щурковые — Meropidae
Зелёная щурка — Merops persicus
Золотистая щурка — Merops apiaster
Отряд Удодообразные — Upupiformes
Семейство Удодовые — Upupidae
Удод — Upupa epops
Отряд Ржанкообразные — Charadriiformes
Семейство Якановые — Jacanidae
Hydrophasianus chirurgus— Якана, или фазанохвостая якана
Семейство Цветные бекасы — Rostratulidae
Rostratula benghalensis — Цветной бекас
Семейство Кулики-сороки — Haematopodidae
Haematopus bachmani — Чёрный кулик-сорока
Haematopus ostralegus — Кулик-сорока
Ibidorhyncha struthersii — Серпоклюв
Семейство Шилоклювые — Recurvirostridae
Himantopus himantopus — Ходулочник
Recurvirostra avosetta — Шилоклювка
Семейство Авдотковые, или Авдотки — Burhinidae
Burhinus oedicnemus — Авдотка
Семейство Тиркушковые — Glareolidae
Cursorius cursor — Бегунок
Glareola pratincola — Луговая тиркушка
Glareola maldivarum — Восточная тиркушка
Glareola nordmanni — Степная тиркушка
Семейство Ржанковые — Charadriidae
Чибис (Vanellus vanellus)
Vanellus vanellus — Чибис
Microsarcops cinereus (Vanellus cinereus) — Серый чибис
Lobivanellus indicus (Vanellus indicus) — Украшенный, или индийский украшенный, чибис
Chettusia gregaria (Vanellus gregarius) — Кречётка
Venellochettusia leucura (Vanellus leucurus) — Белохвостая пигалица
Pluvialis fulva — Бурокрылая, или азиатская бурокрылая, ржанка
Pluvialis dominica — Американская, или американская бурокрылая, ржанка
Pluvialis apricaria — Золотистая ржанка
Pluvialis squatarola — Тулес
Charadrius hiaticula — Галстучник
Charadrius semipalmatus — Перепончатопалый галстучник
Charadrius placidus — Уссурийский зуёк
Charadrius dubius — Малый зуёк, или малый галстучник
Charadrius vociferus — Крикливый, или двугалстучный, зуёк
Charadrius alexandrinus — Морской зуёк
Charadrius mongolus — Монгольский, или коротконосый, зуёк
Charadrius leschenaultii — Толстоклювый, или большеклювый, зуёк
Charadrius asiaticus — Каспийский зуёк
Charadrius veredus — Восточный зуёк
Eudromias morinellus (Charadrius morinellus) — Хрустан
Arenaria interpres — Камнешарка
Arenaria melanocephala — Чёрная камнешарка
Семейство Бекасовые — Scolopacidae
Scolopax rusticola — Вальдшнеп
Lymnocryptes minima — Гаршнеп
Gallinago solitaria — Горный дупель, или бекас-отшельник
Gallinago hardwickii — Японский бекас
Gallinago stenura — Азиатский бекас
Gallinago delicata — Американский бекас
Gallinago megala — Лесной дупель
Gallinago media — Дупель
Gallinago gallinago — Бекас
Limnodromus scolopaceus — Американский бекасовидный веретенник
Limnodromus semipalmatus — Азиатский бекасовидный веретенник
Limosa limosa — Большой веретенник
Limosa lapponica — Малый веретенник
Numenius borealis — Эскимосский кроншнеп
Numenius minutus — Кроншнеп-малютка
Numenius phaeopus — Средний кроншнеп
Numenius tenuirostris — Тонкоклювый, или малый, кроншнеп
Numenius arquata — Большой кроншнеп
Numenius madagascariensis — Дальневосточный кроншнеп
Numenius tahitensis — Таитянский кроншнеп
Xenus cinereus — Мородунка
Actitis hypoleucos — Перевозчик
Actitis macularia — Пятнистый перевозчик
Tringa ochropus — Черныш
Heteroscelus brevipes (Tringa brevipes) — Сибирский пепельный улит
Heteroscelus incanus (Tringa incana) — Американский пепельный улит
Tringa erythropus — Щёголь
Tringa melanoleuca — Пёстрый улит
Tringa nebularia — Большой улит
Tringa guttifer — Охотский улит
Tringa flavipes — Желтоногий улит
Tringa stagnatilis — Поручейник
Tringa glareola — Фифи
Tringa totanus — Травник
Calidris tenuirostris — Большой песочник
Calidris canutus — Исландский песочник
Calidris pusillus — Малый песочник
Calidris mauri — Перепончатопалый песочник
Calidris ruficollis — Песочник-красношейка
Calidris minuta — Кулик-воробей
Calidris temminckii — Белохвостый песочник
Calidris subminuta — Длиннопалый песочник
Calidris minutilla — Песочник-крошка
Calidris fuscicollis — Бонапартов песочник
Calidris bairdii — Бэрдов песочник
Calidris melanotos — Дутыш, или кулик-дутыш
Calidris acuminata — Острохвостый песочник
Calidris ferruginea — Краснозобик
Calidris alpina — Чернозобик
Calidris maritima — Морской песочник
Calidris ptilocnemis — Берингийский песочник
Calidris alba — Песчанка
Eurynorhynchus pygmaeus — Лопатень
Limicola falcinellus — Грязовик
Tryngites subruficollis — Желтозобик
Philomachus pugnax — Турухтан
Phalaropus tricolor
Phalaropus lobatus — Круглоносый плавунчик
Phalaropus fulicarius — Плосконосый плавунчик
Семейство Чайковые — Laridae
Larus crassirostris — Чернохвостая чайка
Larus canus — Сизая чайка
Larus marinus — Морская чайка
Larus glaucescens — Серокрылая чайка
Larus hyperboreus — Бургомистр, или большая полярная чайка
Larus glaucoides — Полярная, или малая полярная, чайка
Larus argentatus — Серебристая чайка
Larus fuscus — Клуша
Larus heuglini — Халей, или восточная клуша, или западносибирская чайка
Larus vegae — Восточносибирская чайка
Larus cachinnans — Хохотунья, или южная серебристая чайка
Larus armenicus — Армянская чайка
Larus barabensis — Степная чайка
Larus ichthyaetus — Черноголовый хохотун
Larus schistisagus — Тихоокеанская чайка
Larus ridibundus — Озёрная чайка
Larus genei — Морской голубок, или тонкоклювая чайка
Larus philadelphia — Бонапартова чайка
Larus saundersi — Китайская чайка
Larus melanocephalus — Черноголовая, или средиземноморская, чайка
Larus relictus — Реликтовая чайка
Larus minutus — Малая чайка
Larus brunnicephalus — Буроголовая, или тибетская, чайка
Pagophila eburnea — Белая чайка
Rhodostethia rosea — Розовая чайка
Xema sabini — Вилохвостая чайка
Rissa brevirostris — Красноногая говорушка, или красноногая моевка
Rissa tridactyla — Моевка, или трёхпалая чайка
Chlidonias niger — Чёрная крачка
Chlidonias leucopterus — Белокрылая крачка
Chlidonias hybridus — Белощёкая крачка
Gelochelidon nilotica — Чайконосая крачка
Hydroprogne caspia — Чеграва
Sterna paradisaea — Полярная крачка
Sterna hirundo — Речная крачка
Sterna camtschatica (Sterna aleutica, Onychoprion aleuticus) — Камчатская, или алеутская, крачка
Sterna albifrons (Sternula albifrons) — Малая крачка
Thalasseus sandvicensis — Пестроносая крачка
Семейство Поморниковые — Stercorariidae
Stercorarius maccormicki — Южнополярный, или антарктический, поморник
Stercorarius skua — Большой поморник
Stercorarius pomarinus — Средний поморник
Stercorarius parasiticus — Короткохвостый поморник
Stercorarius longicaudus — Длиннохвостый поморник
Семейство Чистиковые — Alcidae
Alle alle — Люрик
Uria aalge — Тонкоклювая кайра
Uria lomvia — Толстоклювая кайра
Alca torda — Гагарка
Cepphus grylle — Чистик
Cepphus columba — Тихоокеанский чистик
Cepphus carbo — Очковый чистик
Brachyramphus marmoratus — Длинноклювый пыжик
Brachyramphus perdix — Пёстрый пыжик
Brachyramphus brevirostris — Короткоклювый, или серый, пыжик
Synthliboramphus antiquus — Ста́рик, или обыкновенный старик
Synthliboramphus wumizusume — Хохлатый ста́рик
Ptychoramphus aleuticus — Алеутский пыжик
Aethia psittacula — Белобрюшка
Aethia cristatella — Большая конюга
Aethia pygmaea — Малая конюга
Aethia pusilla — Конюга-крошка
Cerorhinca monocerata — Ту́пик-носорог, или длинноклювый тупик
Fratercula arctica — Ту́пик
Fratercula corniculata — Ипатка
Fratercula cirrhata — Топорик
Отряд Рябкообразные — Pterocliformes
Семейство Рябковые — Pteroclidae
Syrrhaptes paradoxus — Саджа
Pterocles alchata — Белобрюхий рябок
Pterocles orientalis — Чернобрюхий рябок
Отряд Совообразные -Strigiformes
Семейство Сипуховые — Tytonidae
Tyto alba — Сипуха
Семейство Совиные — Strigidae
Otus bakkamoena — Ошейниковая совка
Otus scops — Сплюшка
Otus sunia — Восточная совка
Bubo bubo — Филин
Nyctea scandiaca (Bubo scandiacus) — Белая сова
Ketupa blakistoni — Рыбный филин
Strix aluco — Серая, или обыкновенная, неясыть
Strix uralensis — Длиннохвостая, или уральская, неясыть
Strix nebulosa — Бородатая неясыть
Surnia ulula — Ястребиная сова
Glaucidium passerinum — Воробьиный сыч, или сыч-воробей
Athene noctua — Домовый сыч
Aegolius funereus — Мохноногий сыч
Ninox scutulata — Иглоногая сова
Asio otus — Ушастая сова
Asio flammeus — Болотная сова
Отряд Соколообразные, или Дневные хищные птицы — Falconiformes
Семейство Скопиные — Pandionidae
Pandion haliaetus — Скопа
Семейство Ястребиные — Accipitridae
Красный коршун (Milvus milvus)
Pernis apivorus — Обыкновенный осоед
Pernis ptilorhynchus — Хохлатый осоед
Milvus milvus — Красный коршун
Milvus migrans — Чёрный коршун
Haliaeetus leucoryphus — Орлан-долгохвост
Haliaeetus albicilla — Орлан-белохвост
Haliaeetus leucocephalus — Белоголовый орлан
Haliaeetus pelagicus — Белоплечий орлан
Gypaetus barbatus — Бородач
Neophron percnopterus — Стервятник
Gyps bengalensis — Бенгальский гриф
Gyps himalayensis — Гималайский гриф
Gyps fulvus — Белоголовый сип
Aegypius monachus — Чёрный гриф
Circaetus gallicus — Змееяд
Circus aeruginosus — Болотный, или камышовый, лунь
Circus spilonotus — Восточный болотный лунь
Circus cyaneus — Полевой лунь
Circus macrourus — Степной лунь
Circus melanoleucos — Пегий лунь
Circus pygargus — Луговой лунь
Accipiter badius — Туркестанский тювик
Accipiter brevipes — Европейский тювик
Accipiter soloensis — Короткопалый, или китайский, ястреб
Accipiter gularis — Малый, или японский, перепелятник
Accipiter virgatus — Индийский ястреб
Accipiter nisus — Перепелятник, или малый ястреб
Accipiter gentilis — Тетеревятник, или большой ястреб
Butastur indicus — Ястребиный сарыч
Buteo buteo — Канюк, или обыкновенный канюк, или сарыч
Buteo rufinus — Курганник
Buteo hemilasius — Мохноногий курганник
Buteo lagopus — Зимняк, или мохноногий канюк
Aquila pomarina — Малый подорлик
Aquila clanga — Большой подорлик
Aquila rapax — Каменный орёл
Aquila nipalensis — Степной орёл
Aquila heliaca — Могильник
Aquila chrysaetos — Беркут
Hieraaetus pennatus (Aquila pennata) — Орёл-карлик
Spizaetus nipalensis — Хохлатый, или восточный хохлатый, орёл
Семейство Соколиные — Falconidae
Falco naumanni — Степная, или белокоготная, пустельга
Falco tinnunculus — Обыкновенная пустельга
Falco vespertinus — Кобчик
Falco amurensis — Амурский кобчик
Falco columbarius — Дербник
Falco cherrug — Балобан
Falco rusticolus — Кречет
Falco altaicus — Алтайский кречет
Falco pelegrinoides — Шахин
Falco peregrinus — Сапсан
Falco subbuteo — Чеглок
Отряд Стрижеобразные — Apodiformes [править]
Основная статья: Список птиц России (Стрижеобразные)
Семейство Стрижиные, или Стрижи — Apodidae
Hirundapus caudacutus — иглохвостый, или колючехвостый, стриж
Apus melba (Tachymarptis melba) — белобрюхий стриж [79]
Apus apus — чёрный стриж
Apus pacificus — белопоясный стриж [80]
Apus affinis
Семейство Колибри — Trochilidae
Selasphorus rufus — охристый колибри
Отряд Трёхпёрсткообразные — Turniciformes [править]
Семейство Трёхпёрстки — Turnicidae
Иногда это семейство включают в отряд ржанкообразных, где оно образуют отдельный подотряд.
Пятнистая трёхпёрстка — Turnix tanki
Отряд Фламингообразные — Phoenicopteriformes [править]
Семейство Фламинговые — Phoenicopteridae
Обыкновенный фламинго — Phoenicopterus roseus